Детские истерики и как с ней бороться!

Бороться с истерикой у детей можно разными способами. Чтобы выбрать оптимальный вариант, следует для начала понять причину ее возникновения. Конечно, можно думать, что причина здесь она: капризы и стремление получить желаемое. Но не всегда это так.

Истерика может стать свидетельством того, что ребенок взрослеет. Он чувствует в себе силы и уверенность делать что-то самостоятельно без помощи родителей, потому он стремится им об этом сообщить. Но родитель не всегда прислушивается, в его глазах ребенок по-прежнему мал и не может сам справиться со многими задачами. И если родители настаивает на своем, ребенок будет пытаться доказать, что он прав, путем истерики.
Чтобы лучше понимать ребенка, вовремя осознавать, что он переходит на новый этап развития, проводите с ним больше времени. Читайте вместе, узнавайте его мнение, уважайте его.

Истерикой ребенок может проверять родительскую устойчивость. Дети не любят отказов, потому истерика – первый способ добиться желаемого. Дети топают ногами, кричат, визжат, падают на пол, плачут, машут руками – все это ради желаемой игрушки, сладости или другого предмета. Если ребенок начинает так вести себя, не надо реагировать. Просто спокойно продолжайте свои дела. Истерика без зрителя становится не интересной. Ребенок сам поймет, что он не добьется того, чего ему хочется, криками.

Ребенок может закатить истерику и в общественном месте. Причина та же: невыполнение его требований. Отвечать ему такой же истерикой не следует. Спокойно и доходчиво объясните, что в текущих условиях вы не способны сделать то, о чем он просит. Предложите ему продолжить кричать в магазине, но уже без вас, либо пойти рассматривать что-то интересное.
Дети любят волшебство. Проявите фантазию, чтобы отвлечь внимание ребенка от сиюминутного желания. Даже обычные вещи могут его привлечь, если придумать о них целую историю.
Следите за эмоциями карапуза. Если по его поведению заметно, что вот-вот начнется, истерика, можно переключиться на юмор. Расскажите ему веселую шутку, и он отвлечется от негативных эмоций.

Переутомление – еще одна из причин истерик. Чрезмерный поток информации негативно может повлиять на нервную систему малыша. Маленьким нужно больше отдыхать. Следите за тем, чтобы ребенок не переутомлялся.

Родители часто идут на поводу истерики малыша, чтобы его упокоить. Это неверный подход, потому что понимать такие закономерности дети учатся быстро. Он будет повторять истерики каждый раз, чтобы заполучить то, что ему нужно.

Ирина Панченко

adminya

Share
Published by
adminya

Recent Posts

Уход за волосами новорожденного

Иногда ребёнок рождается без волосиков, а иногда – уже лохматеньким. И тот, и другой случай…

7 лет ago

Палитра осени

Хорошо в эти дни в предгорьях Западного Тянь-Шаня - в ущельях Пскемского, Угамского, Чаткальского хребтов.…

7 лет ago

Тайные силы кораллов

Персидскую пророчицу Заррину, Александр Македонский всюду возил с собой, что раздражало сподвижников царя. В особенности…

7 лет ago

Нумерология: Магия даты рождения, цифра 12

Числа, Числа, Числа... Они бывают магистерские, королевские и, конечно, Его Величество число удачи. Число 12…

7 лет ago

Зона комфорта. Зачем она нужна? И как ее расширить?

Что такое зона комфорта? Зона комфорта – это абстрактная субъективная область жизненного пространства индивида, в…

7 лет ago

Как жить счастливо.

Нужно всегда помнить, что человек является яркой индивидуальностью, но живет в обществе себе подобных. Быть…

7 лет ago