Сегодня среди представительниц прекрасного пола большую популярность и актуальность приобретают прически, выполненные в стиле «ампир».

Как и все самое утонченное, изящное и элегантное данный стиль пришел к нам из далекой Франции, а зародился он в 18 веке и его законодателем был, вы не поверите, сам Наполеон.

Дело в том, что Наполеон проявлял живейший интерес к истории Древней Греции и Рима. Поэтому французы, быстрее всех подхватили данный стиль в области причесок. А чуть позже стиль «ампир» распространился по всему миру и наконец-то дошел до нас.

Стиль «ампир» отличается сложностью и некоторой замысловатостью. Данный стиль включает в себя не просто традиционную укладку, а сразу несколько элементов.

Например, если вы хотите сделать прическу в стиле «ампир», то вам нужно будет связать в одно прямые пряди и длинные локоны, которые можно завить в причудливую раковину с обрамляющими завитками и кудряшками.

Согласитесь, что очень сложно сделать такую прическу самостоятельно.

Также для стиля «ампир» характерны и некоторые греческие направления. К примеру, заплетенная коса обматывается вокруг головы обручем, а из оставшихся прядей делают локоны и закрепляют их на макушке. А с помощью любого декоративного элемента можно придать такой прическе весьма оригинальный и уникальный вид.

В России данной стиль напоминает не барышень, которые жили в эпоху Наполеона, а Тургеневских девушек, для которых наивысшей ценностью была естественная красота, подаренная матушкой-природой.

Если вспомнить все творчество Тургенева, перед нами возникает образ красивой девушки с аккуратно заплетенной косой, уложенной в виде короны на голове, а сбоку всю прическу венчают несколько легких локонов.

Также Тургеневские девушки любили украшать свои волосы различными заколками, черепаховыми гребнями, тиарами, цветными перьями и коронами.

Сегодня в современной России стиль «ампир» по-прежнему остается актуальным среди женщин независимо от их классовой и социальной принадлежности.

Разумеется, что с такой прической не пойдешь на работу или на учебу, но все же, есть места, где подобная прическа будет очень гармонично смотреться, например, на свадьбе.

В последнее время стиль «ампир» все чаще можно встретить в свадебном стайлинге. Ведь данный стиль подразумевает пышные объемные локоны, открытые лбы, высокие челки, замысловатые укладки и различные украшения.

А где все это смотрится уместно и гармонично? Конечно же, на свадьбе. Ведь благодаря такой прическе любая девушка может почувствовать себя королевой, живущей в наполеоновские времена или романтичной барышней, сошедшей к нам со страниц тургеневских романов.

Также стиль «ампир» используется ведущими стилистами, работающими с известными моделями на показах и для съемок в глянцевых журналах.

Кроме того многие девушки выбирают данный стиль, чтобы сделать прическу на свой выпускной вечер или романтический ужин с любимым человеком. Поэтому прически в стиле «ампир» считаются самыми роскошными, изящными, но совершенно не подходят для будней.

Но, несмотря на то, что техника выполнения прически в данном стиле очень сложна, вы можете все-таки научиться делать их. Главное было бы желание и большое терпение, а остальное все в ваших руках!
Екатерина.

adminya

Share
Published by
adminya

Recent Posts

Уход за волосами новорожденного

Иногда ребёнок рождается без волосиков, а иногда – уже лохматеньким. И тот, и другой случай…

7 лет ago

Палитра осени

Хорошо в эти дни в предгорьях Западного Тянь-Шаня - в ущельях Пскемского, Угамского, Чаткальского хребтов.…

7 лет ago

Тайные силы кораллов

Персидскую пророчицу Заррину, Александр Македонский всюду возил с собой, что раздражало сподвижников царя. В особенности…

7 лет ago

Нумерология: Магия даты рождения, цифра 12

Числа, Числа, Числа... Они бывают магистерские, королевские и, конечно, Его Величество число удачи. Число 12…

7 лет ago

Зона комфорта. Зачем она нужна? И как ее расширить?

Что такое зона комфорта? Зона комфорта – это абстрактная субъективная область жизненного пространства индивида, в…

7 лет ago

Как жить счастливо.

Нужно всегда помнить, что человек является яркой индивидуальностью, но живет в обществе себе подобных. Быть…

7 лет ago